"Венский вальс" на хоккейном льду. Сборная СССР на чемпионате мира 1967 года

Одним из наиболее интересных чемпионатов мира в славное десятилетие 60-ых стало первенство планеты, проходившее в Вене в 1967 году. Тогда наши хоккеисты в 5-ый раз подряд завоевали медали высшей пробы. В связи с этим, хотелось бы по-подробнее остановится на том, какие страсти кипели на ледовой арене "Штадтхалле" в золотую эпоху А.Чернышева и А.Тарасова.

От команды СССР ждали только победы и она не подвела огромную армию своих поклонников. Советский коллектив принял участие в турнире в следующем составе: вратари - В.Коноваленко, В.Зингер, защитники - А.Рагулин, В.Кузькин, В.Давыдов, Э.Иванов, О.Зайцев, В.Никитин; нападающие - А.Фирсов, В.Полупанов, В.Александров, А.Альметов, В.Якушев, В.Викулов, В.Старшинов, Б.Майоров, А.Якушев, В.Ярославцев.

Отмечу, что это первенство стало последним для центрального нападающего Александра Альметова в связи с его отстранением из клуба и сборной за нарушение режима. Кроме того, впервые на таком высоком уровне дебютировал 20-летний Александр Якушев. А для его опытнейшего однофамильца - ветерана сборной Виктора Якушева этот мировой чемпионат стал последним.

Итак, 16 марта советская команда без особых проблем одерживает победу над финнами - 8:2. Соотношение бросков в сторону ворот ярко демонстрирует подавляющее преимущество спортсменов из СССР - 65:16.

В этот же день шведы неожиданно уступают США - 3:4 (впервые с 1960 года). И всё это во многом благодаря уверенной игре американского голкипера К.Ветцеля. Кстати, в рядах заокеанской сборной в защите играл будущий знаменитый тренер, автор "чуда на льду" 1980 года Х.Брукс.

На следующий день, сборная Союза ССР встретилась с американцами. Итог был вполне закономерен - 7:2. Наставник наших соперников сказал по этому поводу следующее: "Безупречная в первом периоде игра русских в обороне повергла наших игроков в состояние транса".

21-го числа советская ледовая дружина с разгромным счётом берёт вверх над ГДР - 12:0. При этом 5 шайб было заброшено в заключительной двадцатиминутке. А 23 марта, подопечными А.И.Чернышева была повержена сборная ФРГ - 16:1. Здесь по броскам ситуация выглядела просто катастрофичной для западных немцев - 13:74(!)

В этот же день коллектив из Суоми сенсационно побеждает Чехословакию - 3:1. При этом, 3 шайбы в ворота чехов были отправлены ещё в 1-м периоде.

Ну а дальше у советских хоккеистов состоялся важный матч с командой Швеции. Скандинавы считались не очень удобными соперниками, способных преподнести сюрприз. Например, год назад, в Любляне, наши сыграли с ними вничью.

Но на этот раз сборную СССР было не остановить. 25 марта в ворота Л.Холмквиста влетело 9 шайб, в то время как В.Коноваленко пропустил только одну. 9:1 - и никаких вопросов.

А уже через день для команды Советского Союза всё должно было решиться в противостоянии с Канадой. Та встреча стала самой сложной для советских спортсменов на том первенстве. Уже на 6-ой минуте родоначальники хоккея открывают счёт, реализовав большинство. Забегая вперед, отмечу, что советские хокееистытогда значительно превзошли своих оппонентов по количеству удалений, что не могло не сказаться на общем ходе игры, а именно: 22 минуты у нас, против 8-ми у канадцев.

Советская сборная много атаковала, пытаясь сравнять результат. Но на их пути непробиваемой стеной стоял вратарь С.Мартин. Но во 2-м периоде А.Фирсову удалось забить очень важный, но достаточно курьёзный по исполнению гол. Сам спортсмен вспоминал об этом так: "Просто хотел отбросить шайбу подальше, чтобы произвести смену, поэтому даже не понял сразу, почему ребята набросились на меня с объятиями."

В заключительном отрезке матча наши игроки продолжали наращивать темп и сумели вырвать победу. На 51-ой минуте отличился В.Старшинов. Итог - 2:1 и сборная СССР досрочно завоёвывает 1-ое место.

29-го числа, советские спортсмены скрестили клюшки со своими коллегами из Чехословакии. Для нас этот матч уже ничего не решал. Тем не менее, советская команда наносит поражение своим принципиальным соперникам - 4:2.

В итоге, чехи вообще не вошли в число призеров. Что касается канадцев, то они, уступив шведам в очной встрече, заняли 3-ю позицию в турнирной таблице. А сборная Швеции завоевала серебро. Советская команда обогнала своих ближайших преследователей на 5 очков, не уступив ни в одном из матчей: СССР -14, Швеция -9, Канада-9, ЧССР-8.

Лучшими в своих амплуа были признаны: вратарь - К.Ветцель (США), защитник - В.Давыдов, нападающий - А.Фирсов (СССР). В данном случае удивляет выбор в пользу этого голкипера. Наш В.Коноваленко и канадец С.Мартин были, как минимум, не хуже американца К.Ветцеля.

Символическая сборная чемпионата выглядела следующим образом-вратарь: К.Ветцель (США), защитники- А.Рагулин (СССР) - К.Бревер (К.Брюер, Канада), нападающие: В.Александров - А.Альметов - А.Фирсов (СССР).

Лучшим бомбардиром соревнований стал Анатолий Фирсов, забросивший 11 шайб и сделавший столько же голевых передач. А впереди у команды А.Чернышева - А.Тарасова были Олимпийские игры 1968 года в Гренобле. Но это уже другая история.

Пишите комментарии, ставьте "класс" и подписывайтесь на канал. Всем до новых встреч.